SPL2Control

PCM Форумы Hardware SPL2Control

В этой теме 41 ответ, 6 участников, последнее обновление Аватар Serg_Diamond 6 года/лет, 7 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #2311
    Аватар
    Bobr31
    Участник

    Всем привет! Извиняюсь за долгое отсутствие. Переезд и последующий ремонт напрочь выбили из привычного русла..) Гитары и все что связано с музыкой уже больше полугода томятся в коробках..Сейчас потихоньку восстанавливаю свою домашнюю студию в новом помещении..)) В связи с этим несколько вопросов знатокам:

    1. Имеет ли смысл покупать мониторы в помещение площадью около 8 м?

    2. Способно ли устройство вроде SPL2Control заменить эти самые мониторы?

    3. Если кто-то пользовался вышеуказанным устройством – поделитесь впечатлениями.

    Заранее спасибо..)

    0
  • #2312
    Аватар
    Роман
    Участник

    Привет ! С новосельем ! 🙂

    Вот, не знаю может видел . Для небольших помещений само то !

    https://pcmusic.online/forums/topic/interesnaya-razrabotka/

     

    У меня тоже комната под студию небольших размеров, но я всё-таки решил взять крупные мониторы , из за того что звук они источают-полный.Если на небольшой громкости работать (регулярно проверяя на более высокой громкости в наушниках) ,то в принципе работать можно. Изоляцию я как бы сделал, стены углы по максимуму заглушил , то есть в маленьких помещениях без этого никак.

    Вот таким способом я это делал :

    https://pcmusic.online/forums/topic/ekologicheskie-basovye-lovushki-svoimi-rukami/

    0
    • #2319
      Аватар
      Bobr31
      Участник

      Привет, Роман! Спасибо!..) Не доверяю я всяким умельцам. Хитрят они обычно..) Жалею что свои Ямахи MSP5 продал..Для моей комнаты при должной ее обработке на небольшой громкости наверное самое то было-бы…

      0
  • #2313
    Аватар
    Serg_Diamond
    Участник

    Привет! Тут дело такое. Чем меньше размеры комнаты, тем сложнее избавиться от резонансов. Но это не значит, что невозможно. Основная проблема при таких размерах комнаты будет в нижней середине. Если средние и высокие можно легко побороть акустическим поролоном, то подавить отражения и резонансы на низах способна только минеральная вата. Сама по себе это вещь не очень полезная в жилой комнате, но люди делают и это. Если не заглушать комнату, то смысла брать мониторы нет абсолютно. Наушники отчасти спасают положение, но назвать их адекватным контролем нельзя по ряду причин. С SPL2Control дела не имел, но первая мысль, что это тоже костыли и далеко на них не убежишь

    0
    • #2320
      Аватар
      Bobr31
      Участник

      Привет, Сергей! Согласен, что костыли, но судя по цене они как минимум с функцией экзоскелета..)))

      0
  • #2323
    Аватар
    Al Brazy
    Участник

    Всё больше для себя понимаю , что наушники – не вариант ) , хотя из-за забот , уже и музыкой забыл когда занимался (((.

    Не доверяю я всяким умельцам. Хитрят они обычно..)

    Да , именно хитрят . И благодаря хитрости , производят отличные инструменты . А я вот наоборот доверяю нашим “Кулибиным” ) Ещё с начала 90-х , когда один такой товарищ , ремонтировал наш Джип Широкий за малые десятки тысяч , вместо многих миллионов , и всё работало дольше и лучше )))

    0
    • #2329
      Аватар
      Bobr31
      Участник

      Привет, Саш! У меня как раз противоположный опыт, да еще и неоднократный…

      0
  • #2326
    Аватар
    M.Schecter
    Участник

    Серёга здоров.

    “1. Имеет ли смысл покупать мониторы в помещение площадью около 8 м?”

    Главное чтоб соседи добрые были))

    0
    • #2328
      Аватар
      Bobr31
      Участник

      Привет, Сань! У меня соседка сверху – пианистка. Каждый день часа по три играет (кстати весьма недурно). “Симметричный ответ” – дело чести, так что мониторы купить все-таки похоже придется..)))

      0
    • #2332
      Аватар
      Al Brazy
      Участник

      Ну вот что касается музыкальных “железяк” , наши умельцы…. Делали бы они всё нужное , только у них бы и покупал ))) . У меня был предусилитель M31 от питерского Warmer Sound

      https://vk.com/warmersound

      Жалею , что продать пришлось , покупать пред буду , так у него , эт точно )Кста у Степлтона такой же есть ))

      Ну а про Лонга , ДигиЛаб , Ператронику ты и сам наверное слышал. Это не фабрики и заводы , а наши умельцы )))Мониторы Piton тоже известны в нужных кругах…Я  скорее буржуйским фирма б не доверял )))Кста у них тоже много “Кулибиных” , и теперь я покупать если что и буду , то скорее всего не у монстров звукоиндустрии , надоть только с заботами разгрестись )))

      0
  • #2334
    Аватар
    webra
    Участник

    Мониторы в любом случае имеет смысл покупать. Вот например, если девчонок пригласить, то как музыку слушать и одновременно за жизнь трещать? )

    0
    • #2340
      Аватар
      Bobr31
      Участник

      Привет, Слава! Твой аргумент самый весомый!..)) Точно буду брать!..)

      0
      • #2351
        Аватар
        Al Brazy
        Участник

        Точно буду брать!..)

         

        Кста за 45 000 можно б/у , но семёрки взять .

        Yamaha MSP7 Studio (пара)за 47 000,на мордокниге попадалось .

         

        0
        • #2352
          Аватар
          Bobr31
          Участник

          Семерки великоваты будут…Под них мою комнатенку придется очень серьезно готовить, но тут есть одно препятствие: жена..)

          0
          • #2353
            Аватар
            Al Brazy
            Участник

            Семерки великоваты будут…

            Ну Вам не угодишь ))) Зато полнее по звучанию будут …

            Кста , я присматривал себе вот таку штуку

            https://www.ikmultimedia.com/products/iloudmm/

            У вас там в цивилизации должна быть возможность послушать . Мне просто в Тюмени МузТорг мозга запарил с их продажей .

            0
          • #2359
            Аватар
            Bobr31
            Участник

            ))) Саш, где ты это все находишь???..))

            0
          • #2362
            Аватар
            Al Brazy
            Участник

            Судьба – злодейка))) Искал себе мобильный вариант . На рмм отписывался владелец , ничего плохого не написал . Ну и великого с них требовать…Но сам я не слушал , но очень тогда хотел .

            0
  • #2354
    Аватар
    Роман
    Участник

    вот когда то видел.
    https://vk.com/market?only_friends=1&w=product36607328_835847%2Fquery

    Я тоже считаю что 5-ки это совсем мелюзга .Я очень доволен что взял самые большие из линейки, HS 8, хотя комната у меня кроха.Hа небольших громкостях, инструментальные стили, немного мин-ваты и поролона как писал выше, иногда даже каиф можно словить :)).

    0
    • #2360
      Аватар
      Bobr31
      Участник

      Ну совсем меня запутали..)) Я уже настроился на 5″ Yamaha или Adam…Теперь вот сомневаюсь..)) Рома, а сколько квадратов у тебя комната и какой формы?

      0
      • #2361
        Аватар
        Роман
        Участник

        ширина 2,8 , длинна. 3.5

        Если надумал то бери , особенно если есть такие наушники как синхи HD650 , в них басы можно прилично контролировать. …В принципе многие так и гворят , что басы в домашних условиях, можно контролировать только в наушниках, я тоже такого мнения придерживаюсь.Но что бы просто приятно послушать музыку, то хотябы 7-ки надо, ну это вот из своего опыта..

        Вот посмотри тоже у него комната маленькая , колонки MSP 7-ки (если не оошибаюсь) , но с изоляцией опять же. Но изоляцию маломальскую полюбамо надо будет делать.

        Многие Икеевские коробки, из под мебели , я уже писал об этом , имеют отличную форму , столы полки там, в них уклаывается мин-вата в три слоя примерно, щели проклеиваются скотчем , и сверху коробка обклеивается китайскими пирамидками. Отличные бюджетные экологичные панели можно сделать. Моё собственное изобретение,практически сэндвичи,15 сантиметров толщиной , закрывает почти всю стену (от стола коробка) .Выглядят и работают отлично.

        Моей жене даже понравилось как они выглядят 🙂
        увеличить кликом по картинке

        [url=http://pixs.ru/showimage/IMG0484JPG_1668212_27670463.jpg][img]http://i12.pixs.ru/thumbs/4/6/3/IMG0484JPG_1668212_27670463.jpg[/img][/url]

        [url=http://pixs.ru/showimage/IMG0478JPG_8012339_27670539.jpg][img]http://i12.pixs.ru/thumbs/5/3/9/IMG0478JPG_8012339_27670539.jpg[/img][/url]

        0
        • #2364
          Аватар
          Роман
          Участник

          А углы смотри как можно приглушить , покупаешь роквол , не открываешь, проклеиваешь все открытые места на пачке,или обварачиваешь слоем плёнки тонкой ,сверху облепливаешь китайскими пирамидками , это очень хорошо работает в углах.Представь сколько там мин-ваты.Вот у меня такие стоят перед колонками в углах на полу.

          [url=http://pixs.ru/showimage/IMG0485JPG_2336981_27670669.jpg][img]http://i12.pixs.ru/thumbs/6/6/9/IMG0485JPG_2336981_27670669.jpg[/img][/url]

          0
          • #2366
            Аватар
            Bobr31
            Участник

            Рома, у меня проблема в том что комната еще и проходная и заглушить ее по серьезному мне просто не дадут. Я с трудом уговорил жену на несколько поглощающих панелей, пару диффузоров и покупные бас-ловушки по углам..)

            0
  • #2363
    Аватар
    Al Brazy
    Участник

    Я уже настроился на 5″

    Опять же на рмм ветка есть , нет времени искать , прошу поверить на слово ))) Там много споров было о соответствии размеров коинаты и динамика мониторов . Субботин , Царствие ему Небесное , так писал , что в любом помещении лучше брать бОльшие мониторы .

    ЗЫ:В Питере  есть где послушать SuperCubsPro , послушай перед покупкой . Хуже точно не станет , но хоть будет с чем сравнить . И DMAX предоставляют манибэк , что очень хорошо .

    0
    • #2365
      Аватар
      Bobr31
      Участник

      Я исхожу из тех соображений, что 5″ – более точный, т. к. у него меньше ход и соответственно меньше инерция, что для средних частот (особенно для проблемной верхней середины) лучше чем 7-8″, а поскольку низА все-равно не победить мне будет без наушников, то я решил что пятерка будет именно то что надо. Вот такая у меня логика..) Если не прав – поправьте.

      0
      • #2367
        Аватар
        Al Brazy
        Участник

        Я тоже из таких же соображений пятерки в своё время брал . Тут важно подобрать , мониторы и наушники так , чтобы они именно дополняли друг друга ..А то я  давно ещё , форумов не тех начитавшись , купил Yamaha HS50M и Beyerdynamic DT 770 Pro  .. .Худшего варианта я наверное не смог бы найти )))

         

        А прав – не прав… как тебе лучше будет . Я исходя из своего только могу написать , что я бы сейчас в условиях маленькой комнаты , выбрал бы мониторы побольше , чем пять дюймов , а мнение Субботина привёл чисто для весу )))

        0
        • #2368
          Аватар
          Bobr31
          Участник

          HS – не очень хвалят, хотя периодически проскакивают они на видосах из студий, а DT770 – по моему закрытого типа наушники, что тоже не очень для сведЕния…

          У меня Байеры 990. В них баса – хоть одним местом жуй..) Говорят это тоже плохо, но мне они нравятся больше 880-ых, на которые я их обменял..)) А еще есть Фостекс. Очень расхваленные уши. Слушать в них музыку для удовольствия – нереально. И на башке сидят очень плохо (уши болят после них), но говорят для сведЕния – самое то..

          0
          • #2369
            Аватар
            Al Brazy
            Участник

            HS — не очень хвалят

            Правильно , нечего там хвалить . Но раньше очень многие писали про достойный звук , купился )

            DT770 — по моему закрытого типа наушники, что тоже не очень для сведЕния…

            Да наушники вообще НМВ не очень для сведЕния ))) Дима Галас – один из исключений , лишь подтверждающий правило )))

            И на башке сидят очень плохо (уши болят после них), но говорят для сведЕния — самое то..

            Если самому некомфортно , то пусть кто говорит … Выбор мониторов , наушников вещь оченно индивидуальная .

            0
          • #2370
            Аватар
            Роман
            Участник

            один из исключений , лишь подтверждающий правило )))

            пол Аудио-джангла в наушниках делает, и фотки своих студий ставили (ноут звукавуха и наушники) , AJ это конечно не эталон звука 🙂 ну на квартиру за несколько лет заработали люди . Есть видимо правила и исключения , а есть дикие практики ,которых ничего не остановит 🙂 У Димана крутой звук НМВ , никогда бы не сказал что только в ушах всё делает.

            0
  • #2371
    Аватар
    Al Brazy
    Участник

    а есть дикие практики ,которых ничего не остановит ?

    Где то проскакивало обьяснение всем этим чудесам в ушах , когда человек , наруливает какое то сочетание например бочкабаса преславутого , проверяет его на всём что можно , и шпарит по накатанной . Восприятие пространства в ушах и мониторах очень разное , у кого то боле-менее сопоставимое , у кого то категорически не соответствуеет . И понять , насколько у тебя далеко задвинут инструмент в ушах сложнее , чем в мониторах . И вполне возможно , что у диких практиков были б ещё лучше , если б они дико практиковались на мониторах )))

    0
    • #2373
      Аватар
      Роман
      Участник

      Где то проскакивало объяснение всем этим чудесам в ушах

       

      главное же результат, а каким способом этого добиваются уже не так важно. Я последнее время тоже на разных девайсах прослушиваю,вывожу нечто среднее ,это действительно помогает.

      0
  • #2372
    Аватар
    Bobr31
    Участник

    Тут еще многое зависит от того с сэмплами работаешь или живье записываешь.. Я в основном с живьем работаю, и лично мне никак не нарулить нормальный звук в трех парах наушников…Я конечно не дикий практик и не так часто свожу, но все-же никак в ушах не выходит.. А сэмплы качественные в принципе неплохо получалось сводить даже у совсем любителей, которым я объяснял на пальцах что такое эквалайзер..) Ну еще может у меня уши не из того места растут..)) Покажет опыт с мониторами..)

    0
    • #2374
      Аватар
      Роман
      Участник

      ну да, это конечно не совет , а просто наблюдение.Многие люди в ушах очень успешно работают, то есть это как бы не такой уж и криминал.

      0
      • #2376
        Аватар
        Bobr31
        Участник

        Вот послушай:

        https://pcmusic.online/polzovateli/bobr31/mediapress/probnichek/

        Записано и сведено мной дома и только в наушниках. Я результатом не доволен: объема не добиться никак, а попытки решить очевидные проблемы приводят только к еще бОльшим проблемам…

        0
        • #2377
          Аватар
          Роман
          Участник

          Чуть ревера везде не хватает мне кажется. Барики накачаны классно . На мультимедийных наушниках сейчас слушаю , всё прослушивается, бас хорошо слышно, бочку,машина хорошо заводится 🙂 Возьми ,чё там, с реверами разными по экспериментируй, medium studio , lage studio  (как я понял,тебе нравится сухонький такой модерновый звук , поэтому вот такие пресеты или импульсы я бы поиспользовал, у Слэйтов много таких импульсов )  .В целом приятных звук.Классная песня,сыграно так бодренько всё !

          0
          • #2378
            Аватар
            Bobr31
            Участник

            Забыл написать: ударка здесь – BFD3, что кстати подтверждает: с накрученными сэмплами проблем особых нет даже в наушниках. В остальном: звук плоский (при попытке наладить пространство – в наушниках звучит как надо, а в машине слушаешь – полная какашка получается). И  бас кое где звучит как одна нота, а на самом деле там сыграно через октаву (в миксе это замыливается напрочь).

            0
          • #2379
            Аватар
            Роман
            Участник

            Значит надо покупать колонки ! Я только за !
            Провёл тест , записал твой трек на инструментальный мик , с рабочего места запись 🙂
            https://yadi.sk/d/AZNRTbLB3NHYeS

            0
          • #2380
            Аватар
            Bobr31
            Участник

            Ух-ты! Спасибо!..)) Только у меня чет тишина в наушниках..)

            0
          • #2381
            Аватар
            Роман
            Участник

            Надо скачать , это 32 битный файл.

            Я скачал по ссылке , играет.

             

            Но эксперимент не очень удался ,:) так как у мика мембрана маленькая , он для сольных инструментов , а микс он засрал очень сильно, то есть на самом деле всё намного лучше звучит ,потеря наверное 50% тут произошла.Надо широким кoндёром это видимо делать.

            0
          • #2383
            Аватар
            Bobr31
            Участник

            Все норм! Это у меня плейер не воспроизводил почему-то. Ну да, не худшим образом звучит, конечно, но панораму и объем сложно оценить…Ну или их там нет..))

            0
          • #2384
            Аватар
            Роман
            Участник

            конечно, моно запись для этого не годится, единственно что можно оценить, так это отражения комнаты или их отсутствие, ну и гул на низких (хотя микрофоны все тоже по разному на низкие реагируют.

            0
  • #2375
    Аватар
    Serg_Diamond
    Участник

    >

    0
  • #2389
    Аватар
    Serg_Diamond
    Участник

    Я поддерживаю мнение насчет 5-ок, а вообще для маленькой комнаты, к тому же плохо обработанной, считаю, что лучше вообще 4-ки. У Genelec  есть модели такие неплохие. Вот возьмете к примеру в такую комнату 7-ки или 8-ки или не дай Бог сабвуфер еще купите. Басить то оно будет, но это будет гулкий размазанный замыленный бас без какой либо детализации и четкой атаки. Нет, ну конечно если ловушки из минеральной ваты расставить и хорошо обработать все отражающие звук поверхности, то можно и большие попробовать. Однако не всегда есть такая возможность, к тому же качественные мониторы (не HS80 или M-Audio какой нибудь или Бэринжер) с большим размером вуфера будут стоить очень дорого, а дешевые будут замыливать верхнюю середину. А минеральную вату в жилую, тем более проходную комнату, тем более спальню не всякий рискнет поставить – здоровье дороже, да и не всякая жена поймет такое украшение интерьера. И опять же, не надо забывать и про потолки – там тоже идут отражения, их тоже ватой обрабатывают над навесными.

     

    0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.