Новые технологии – новые музыканты.

PCM Форумы Курилка Новые технологии – новые музыканты.

В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление Аватар dgalas 7 года/лет, 1 месяц назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #564
    Аватар
    dgalas
    Участник

    Заглянул я тут от нечего делать в айфон, в данном случае в программу Гараж бенд, наткнулся но обновление, что могу сказать – первое что пришло в голову – “смехотворны наши потуги други” появились две китайские “гитары” на которых играть просто песня, звук супер! остальные тоже не сильно отстают, особенно скрипки, гитара так себе, ну тут уже скорее мой личный и внимательный взгляд к данному инструменту)))) в общем вывод следующий и очевидный, скоро любой человек имея в кармане айпад или на худой конец айфон (или подобный девайс), может запросто заменить целый оркестр, и выступать в живую. Ваши мнения друзья, как вы видите будущее музыкантов?музыка прямо из головы” не актуально – прошли)))))))бу га га)))))

    0
  • #585
    Аватар
    Al Brazy
    Участник

    У меня айпадла  не поддерживает iOS 10 , а там хороший апдейт для ГаражБэнда , автоматизации поболе , да и других вкусняшек )Хотя китайцы есть) А музыки из айфона и сейчас вроде как хватает…Кста барабанщик у в ГБ нравится) Но всё же в DAW всё быстрее и интереснее…возможно пока)))

    0
    • #596
      Аватар
      dgalas
      Участник

      Скорее всего  – именно “пока”))) лет так через 5 – 10 людям в голову не придёт покупать настоящую гитару когда можно побренчать на планшете)))

      0
  • #586
    Аватар
    M.Schecter
    Участник

    [quote quote=564].. запросто заменить целый оркестр, и выступать в живую.. [/quote]

    что бы выступать в живую, нужны живые инструменты.

    Дим, привет)

    0
    • #595
      Аватар
      dgalas
      Участник

      Привет Саш!))) ну как бы согласен, живого инструмента не заменить, не тембрально не на уровне подсознательного восприятия)) но вот какая заковырка… что художнику холст, что музыканту инструмент, это лишь предметы, точно такие же как и девайс)))  рисовать можно только на бумаге или холсте, но заборах рисуют)) и планшет не отличается ничем, так и с музыкой. играют на всём что попало, вот товарищ играет на морковках, пластиковых трубочках и прочем)) и девайс не хуже, это всего лишь средство для творчества. так же как и стационарный компьютер, чья музыкальная составляющая неоспорима уже, а двадцать лет назад ставилась под сомнение. я думаю что это лишь момент привязанности к определённым канонам. что сегодня кажется не правильным – завтра уже станет нормой. я могу привести в пример аппаратный инструмент – Терменвокс. Так что для будущих поколений возможно появится и ещё что-то на основе девайса, так что всё имеет право на существование, главное не забывать о классике)))

      0
      • #601
        Аватар
        M.Schecter
        Участник

        Дим, это всё понятно.. компьютер, планшет, морковки и пластиковые трубочки.. да хоть табуретка с медным тазом)

        Главное чтобы девайс с софтом не играл за тебя, а ты их использовал именно как средство для творчества.

        Как то один молодой чел  попросил меня помочь FL Studio освоить.. ну захотелось ему) а когда до него дошло что кнопки “сделать пи..датый трек” там нету и нотную грамоту, хотя бы азы, нужно всё таки знать – быстро охладел и забросил это дело..

         

        0
        • #612
          Аватар
          dgalas
          Участник

          пройдёт время и такая кнопка появится, как автоаккомпанемент))) знаю людей которые писали(да и наверное пишут и сейчас программы для автонаписания музыки, это уже не аккомпанемент а изначальная генерация мелодии. привнеси туда пару своих (авторских) точек и она будет играть не так как у всех.. чем не “творчество”))) конечно нам сейчас это понять и тем более принять сложно))) но вчера нас деды корили за моду, что не так одеваемся, не так думаем, а теперь это норма, это для примера. что нам сегодня дико завтра будет нормой. тыкнул пару раз в девайс и пошла музыка)))) выбрал стиль или смешение и ву-а-ля))) и на фоне этого выступление человека играющего в живую, хоть и на девайсе не выглядит уж совсем диким, и то что он один заменяет целый оркестр)))) как то так)))

          0
  • #598
    Аватар
    Mr.Mic2
    Хранитель

    То  же самое мнение бытовало, когда изобрели шарманку)))

    Но как сказал Окуджава про нее

    “Текла та песня как дорога, последних лет не торопя.
    Все звуки были в ней от бога – ни жалкой нотки от себя.”

     

    0
    • #603
      Аватар
      M.Schecter
      Участник

      шарманка.. Миш, ну это ж первый лупер-секвенсор)

      0
  • #609
    Аватар
    rww1965
    Участник

    Как обычно все пойдет волнообразно))) Сначала бешеная популярность и волны телефонных музыкантов, а потом… живую скрипку еще никто не отменял и, надеюсь, что не отменит)))

    0
  • #610
    Аватар
    M.Schecter
    Участник

    Посмотрел видос на ютубе.. занятная балалайка этот ГБ)

    в конце просмотра возникло неприятное ощущение, что не мы управляем всеми этими супер-технологиями, а они нами.

    0
    • #633
      Аватар
      dgalas
      Участник

      ))))

      0
  • #913
    Аватар
    M.Schecter
    Участник

    Вот это я понимаю – технологии.. айпады с гаражбэндами отжимаются)

    0
    • #936
      Аватар
      dgalas
      Участник

      Лапоть))) Молодец!!!)))

      0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.